Производство 3D панелей и декоративного интерьерного камня

+7 (9624) 427 027 

Как клеить гипсовый камень своими руками

Для укладки камня необходимы простые инструменты: шпатель, уровень, кисти, стусло, поролоновые губки и карандаш. В случае применения сухой смеси - миксер, ёмкость для смеси и дрель.

Поверхность, на которую плитка кладётся, должна быть ровная. При помощи шпаклёвки и штукатурки нужно выровнять стену, затереть шлифовальной сеткой и прогрунтовать. Сам камень также лучше прогрунтовать. Грунтовка помогает снизить впитываемость внутренней поверхности камня, а также убрать пыль. Нужно дать грунтовке просохнуть, что займёт часа в зависимости от вида применяемой грунтовки. При помощи уровня надо отметить карандашом линию первого ряда плитки.

Декоративный камень

Если применяется сухая смесь, надо приготовить клей, для чего в ёмкость наливается вода по инструкции, засыпать смесь и тщательно перемешать миксером. Вода должна иметь комнатную температуру. Не следует замешивать много клея, т.к. он быстро схватывается и вы не успеете выработать его.

Нужно определиться, в какой очерёдности будет укладываться камень. Если он разных размеров, следует чередовать большие плитки со средними и маленькими. Во 2-м ряду очерёдность надо поменять. Когда камень одного размера, то для начала 2-го ряда часть этого камня надо отпилить ножовкой, дабы швы в верхнем ряду не совпали с таковыми в нижнем.

Гребёнчатым шпателем необходимо клей нанести на камень, убрать излишки и плотно прижать к стене. Клей тоже можно нанести и на стену. Гипсовый декоративный камень не имеет идеальной ровности, потому проследите, чтоб верхние ряды плиток не убежали по горизонтали. А для этого используются специальные клинышки. Выступивший клей надобно сразу удалять влажной губкой.

Декоративный камень

Швы надо заполнять аккуратно во избежание попадания клея на камень. В магазине бывают специальные мешочки, также можно воспользоваться кондитерским шприцем.

Вообще, клеить этот материал можно при помощи любого состава: клея ПВА, монтажных либо водно-акриловых составов, мастики. Главное - обработать тщательно перед этим грунтовочной смесью либо гипсовой штукатуркой основание. Потом наносится при помощи зубчатого шпателя раствор клея и цемента.

Раствор клея сохнет быстро, потому лучше покрывать сразу незначительные площади — 1 кв. м. Нужно смотреть, чтоб клей на лицевую сторону не попадал, и выдерживать ровность рядов. Хотя возможна и небольшая кривизна, имитирующая какую-либо поверхность.

Когда камень окончательно высохнет после укладки, нужно покрыть его акриловым лаком, предохраняющий камень от влаги, повреждений и ультрафиолетовых лучей, а также улучшающий его вид.

Setup.ru: Создай и раскрути свой сайт бесплатно